FINALITES GRAND EST 2018-2019 POUR NOTRE EQUIPE U15.1

FINALITES GRAND EST 2018-2019 POUR NOTRE EQUIPE U15.1

Notre équipe Féminine U15.1 va participer aux Finalités Grand Est, ce Dimanche 9 juin 2019 au Gymnase du Technopole, Boulevard ARAGO  à METZ.

Une équipe qui a commencé  sa saison par une préparation intensive depuis le 13 Aout 2018, poursuivie jusqu’aux vacances de Noel  par la 1ère phase du championnat régional conclue avec 7 victoires en autant de matches, puis début janvier commença la 2ème phase du championnat régional qui s’est terminée le 18 Mai 2019 avec 10 victoires en 10 matchs.

Nous rentrons du Tournoi International de Plan de Cuques (13), que les filles ont remporté (aucune défaite) de belle manière avec toujours autant d’engagement et de détermination.

Ces résultats nous permettent de participer à ces Finalités Grand Est, ou nous rencontrerons l’équipe championne d’Alsace ACHENHEIM-TRUCHTERSHEIM ce dimanche à 10H en demi final.

C’est pourquoi, je relaie le message envoyé par la maman (Corinne) de Lola aux autres parents, dans l’espoir de retrouver un maximum d’entre vous, toutes catégories confondues et autres amoureux de sportpour venir soutenir les filles dans cette quête du titre de Championne Grand Est 2018-2019, car nous aurons besoin du soutien de tout le monde, tant l’adversité sera rude.

 

« C’est une grosse échéance qui attend nos sportives et elles auront besoin de nos encouragements et de notre soutien ! Pour cela je vous propose de marquer le coup en venant tous vêtus de Bleu avec écharpes perruques (??) pouetspouets ou tambours pour faire un maximum de bruit !!! (Allez les Louvettes ! !!)😄😄💪💪💪

Pour ceux qui le souhaitent, et si le temps le permet il est possible de pique-niquer aux alentours du gymnase du technopole (près du lac). Chacun pourrait ramener de quoi partager avec les autres pour un bon moment de convivialité ! Des thermos de café, diverses boissons, salades, grignotages…. etc ! A vous de voir !

A dimanche et Allez les louvettes !! »

Merci, elles le méritent grandement.

Serge (l’entraîneur)

 

Voici le programme de la journée :

10H00 : Match N°1 : YUTZ (-15) vs ACHENHEIM-TRUCHTERSHEIM (-15)

11H10 : Match N°2 / METZ HB 2 (-18) vs WINGEN SUR MODER (-18)

12H35 : Match N°3 : METZ HB (-15) vs ENT. ROSIERES ST JULIEN / VENDEUVRE (-15)

13H50 : Perdant Match N°2 vs ENT. STE MAURE-TROYES/ARCIS SUR AUBE HBF (-18)

15H15 : Perdant Match N°1 (-15) vs Perdant Match N°2 (-15)

16H25 : Gagnant MATCH N°2 (-18) vs ENT. STE MAURE-TROYES/ARCIS SUR AUBE HBF

17H50 : Gagnant Match N°1 (-15) vs Gagnant Match N°2 (-15)

18H35 : Fin du tournoi

 

Moins de 18 ans Filles : 2x 25 mn. Mi-temps : 5 mn. Exclusion : 2 mn. Trois temps morts par équipe.

Moins de 15 ans Filles : 2x 20 mn.  Mi-temps : 5 mn. Exclusion : 2 mn.  Trois temps morts par équipe. Règles normales (pas de règles aménagées).

 

Powered by themekiller.com